Новости: Сергей Мельничёнок сделал брейк 63!!!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Грем Дотт  (Прочитано 394 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вовчик
Админ
*****

Популярность +25/-3
Offline Offline

Сообщений: 572



WWW
« : 29 Октября 2009, 20:47 »

Родился: 12 мая 1977.
Национальность: шотландец.
Место жительства: Ларкхолл, Глазго, Шотландия.
Прозвище: Карманный Динамо.
Рейтинг: 13.
Год перехода в профессионалы: 1994.
Сумма призовых за карьеру: 1 121 165 фунтов.

Выигранные рейтинговые турниры – 2:
• Чемпионат Мира 2006
• China Open 2007
Высший турнирный брейк: 147 (British Open 1999).

Присоединившись к профессиональным снукеристам в 1994-м году, Грэм Дотт постепенно поднимался все выше, вошел в 2001-м в топ-16, а в 2007-м – стал вторым номером мирового рейтинга с неплохими перспективами возглавить табель о рангах. Это стало очередной демонстрацией силы характера шотландского игрока, потому что из-за неудачных выступлений в сезоне 2005/2006 он чуть было не потерял свое место в элите. Однако сейчас Дотт – один из главных претендентов на победу в любом турнире.

В 1992-м году Грэм выиграл Чемпионат Британии среди юниоров до 19 лет, в 1993-м – Чемпионат Шотландии среди любителей, и новый сезон 1994/1995 встретил в рядах профессиональных игроков, который начал весьма неплохо, пройдя в квалификациях до финальных стадий трех рейтинговых турниров и войдя в last 32 на Дубай Классик. 190-е место в рейтинге не способствовало известности, но уже в следующем сезоне Дотт играл в ТВ-раунде, достигнув четвертьфинала Regal Welsh. Еще несколько хороших выступлений позволили ему взлететь в рейтинге на 58-е место.

В сезоне 1996/1997 он не сумел пройти квалификацию только на Чемпионат Великобритании, хотя на остальных турнирах стадия last 32 оставалась его лучшим достижением, это ему удалось дважды, в том числе – на Крусибле. В своем дебютном матче на Чемпионате Мира он встретился с Джеймсом Ваттаной и вел в счете до самой контровой, где опытный таец взял верх.

В 1997/1998 лучшими достижениями Грэма Дотта стали два выхода в 1/8 рейтинговых турниров, но этого хватило, чтобы молодой шотландец вошел в топ-32 и занял 30-е место.

Сезон 1998/1999 начался не очень сильно, только однажды ему удалось выйти в 1/8 – на Irish Open. Однако все изменилось в Абердине на Regal Scottish: победы на Джоном Пэрротом, Полом Хантером и Кеном Догерти привели Дотта в его первый финал, против уже легендарного Стивена Хендри. По собственным словам Грэма, этот финал «был похож на ночной кошмар» - Хендри разгромил его 9-1. Через месяц в первом раунде турнира British Open в Плимуте Дотт сделал максимальный брейк в 147 очков и стал обладателем приза – автомобиля стоимостью в ?20,000. Матч 1/8, в котором его противником снова был Стивен Хендри, Грэм проиграл (счет по личным встречам этих двух шотландцев по прежнему остается «сухим» в пользу семикратного чемпиона мира). В этом сезоне ему не удалось пройти квалификацию на Чемпионат Мира, однако он закрепился в топ-32 на 25-м месте.

За этим последовал хороший стабильный сезон, в котором Дотт опять прекрасно выступил на Regal Scottish, дойдя до полуфинала, и второй раз попал на Крусибл, зная, что победа над Стивом Дэвисом в первом матче принесет ему место в топ-16. В этом году этому не суждено было случиться и Грэм закончил сезон 19-м. Тем не менее, он знал, что если хорошо проведет сезон 2000/2001, то обязательно войдет в элитный клуб топ-16. Он дошел до полуфинала Гран-При, но на остальных турнирах ему не везло: ни разу он не сумел пройти дальше 1/16. Ему была нужна всего одна победа в Шеффилде, но и это не удалось. Однако Дотт все же впервые за карьеру присоединился к топ-16, благодаря тому, что его основные конкуренты тоже не продемонстрировали хорошей игры. Грэм Дотт занял 14-ю строчку рейтинга.

Новый сезон 2001/2002 начался прекрасно – финалом турнира British Open, в котором Дотту противостоял земляк Джон Хиггинс в прекрасной форме, что означало – Грэму вновь пришлось ждать своего первого рейтингового трофея. К этому финалу он добавил полуфинал на Regal Welsh, а вот на прочих турнирах не сумел показать все, на что способен, четырежды проиграв матчи первого круга. Зато он впервые за карьеру вышел в 1/8 Чемпионата Мира в Шеффилде и поднялся еще на две строчки выше в рейтинге. Первый сезон в топ-16 оказался совсем неплох, особенно в том, что касалось призовых: ?150,000 – столько за сезон он еще не зарабатывал.
Следующие сезоны в топ-16 он уверенно держал свои позиции, а в 2003/2004 он сыграл свою на тот момент лучшую игру на Чемпионате Мира, пройдя весь путь до финала 2004-го года. Однако в финале он не сумел противостоять Ронни О’Салливану, который разбил его 18-8. Еще один рейтинговый финал на свой счет он записал в следующем сезоне на Malta Cup-2005, но вновь не смог победить Стивена Хендри.

Однако образ крепкого середняка был разбит в сезоне 2005/2006 на Крусибле. Победы над Джоном Пэрротом, Найджелом Бондом, Нилом Робертсоном и Ронни О’Салливаном вывели шотландца в его второй финал Чемпионата Мира, в котором его соперником стал показавший едва ли не лучшую игру за много лет Питер Эбдон. Дотт сразу же захватил лидерство и после долгого напряженного противостояния поднял вожделенный Кубок Чемпионат Мира. В финале Дотт-Эбдон было установлено несколько рекордов: он стал самым продолжительным финалом в истории снукера, на полтора часа превысив рекорд 1985-го года между Стивом Дэвисом и Денисом Тейлором (впрочем, этот рекорд продолжительности был побит в следующем сезоне). Кроме того, в матче Грэма и Питера был сыгран и самый длинный фрейм в истории: 74 минуты (27-я партия). Многие критиковали финалистов 2006-го года за эти рекорды.

Впрочем, следующий сезон 2006/2007 стал одним из лучших в профессиональной карьере шотландца: он вышел в четвертьфинал первого же рейтингового турнира, Northern Ireland Trophy, затем показал блестящую игру на Чемпионате Великобритании, дойдя до полуфинала. Хотя пройти дальше ему не позволил Стивен Хендри, спустя четыре месяца Грэм Дотт поднял свой второй кубок на турнире China Open. Уверенно переиграв Нила Робертсона, Джона Хиггинса и Ронни О’Салливана, он одержал в финале победу на Джеми Коупом, одним из самых ярких молодых талантов снукера.

Впервые Грэм Дотт возглавил предварительный рейтинг и хорошее выступление на Чемпионате Мира означало бы, что он станет первым номером нового сезона 2007/2008. Но пав очередной жертвой «Проклятья Крусибла» и проиграв матч первого раунда Йену МакКаллоху со счетом 10-7, Дотт не сумел подняться на первую строчку, удовольствовавшись второй.

Вслед за эти мнастал крайне неудачный сезон: после успешного выступления на первом рейтинговом турнире, Шанхай Мастерс-2007, где шотландец дошел до полуфинала, последовала черная полоса проигрышей в первых раундах. Кроме того, ему поставили диагноз "депрессия" и он был вынужден проходить терапию. Чемпион мира-2006 даже подумывал о том, чтобы не ехать в Шеффилд, однако, к счастью, передумал. Несмотря на проигрыш в первом круге, Грэм доказал, что будет бороться в любом случае.

Грэм Дотт женат на Элейн Ламби, дочери своего менеджера, а в 2004-м году у них родился сын Льюис.

Дотт хорошо играет в гольф, любит также покер и страстно болеет за футбольный клуб «Рэйнджерз», а 7 мая 2006-го года он даже был удостоен чести пройти с Кубком Чемпиона Мира в Иброксе, на родном стадионе команды.


* dott.jpg (48.56 Кб, 186x200 - просмотрено 62 раз.)
Записан

I have max break - 140. Настоящие джентльмены всегда верят на слово...приветствую
udav
VIP-гость
*****

Популярность +14/-5
Offline Offline

Сообщений: 1 707



« Ответ #1 : 13 Февраля 2010, 11:51 »

Материал в предверии квалификации на ЧМ http://www.top-snooker.com/news/articles/show/646
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: